Portrait

Depuis 1999 frac, le centre d'information et de consultation bilingue, s'engage pour l'égalité des chances des femmes et des hommes dans le monde du travail.

Le centre frac est géré par l’association frac, fondée le 21 avril 1999. Le but de l’association était de proposer aux femmes un lieu d’échanges et un réseau, un point de contact facilement accessible sur toutes les questions concernant le travail et la conciliation entre famille et travail. Le frac est également ouvert aux hommes qui souhaitent augmenter leur part dans les activités familiales.

L’ouverture du frac a permis de combler une lacune dans la région. Le frac est aujourd’hui apprécié loin à la ronde à Bienne, dans le Seeland et le Jura bernois. Sa clientèle est en augmentation constante.

Aujourd’hui, le frac offre plus de 1000 consultations annuelles. Reconnu comme centre de compétences dans le domaine du travail, le frac conseille également depuis 2007 des hommes dans le domaine de l’intégration professionnelle sur mandat de diverses institutions.

Notre charte - notre vision

Emplois

Nous cherchons une nouvelle coordinatrice / un nouveau coordinateur pour notre offre "Entraînement à l`Àctivité Professionnelle EAP".

L'équipe frac

Andrea Frommherz

Direction, gestion de projets, consultation
andrea.frommherz@frac.ch

Pia Wegmüller

Consultation, gestion de projets


pia.wegmueller@frac.ch

Fabienne Hostettler

Consultation individuelle et en groupe

fabienne.hostettler@frac.ch

Danielle Nagel

Consultation

 

danielle.nagel@frac.ch

Candice Bessire

Coordination EAP

 

candice.bessire@frac.ch

Diane Klein

Consultation en groupe


diane.klein@frac.ch

Aline Pittet

Gestion du secrétariat, comptabilité

aline.pittet@frac.ch

Cigdem Saydam

Administration / Placement EAP

 

cigdem.saydam@frac.ch

Kaouthar Bousnina

Administration
info@frac.ch

Gladys Njut

Administration

info@frac.ch

Almedina Botonjic

Administration

info@frac.ch

Rapports annuels

Les rapports annuels vous donnent un aperçu des activités et des finances de l’association frac ainsi que du centre d’information et de consultation frac.

.

Les femmes du comité

Nicole Ding

Présidente et ressort personnel

 

Jacqueline Kuoni

Ressort finances

 

Céline Ischi-De Luca

Ressort rélations publiques/marketing

Corinne Jacob

Ressort projets

 

Gisele Rufer

Ressort rélations publiques/marketing

Annina Feller

Ressort projets

 

Médias

frac publie régulièrement des articles autour le sujet "construire sa vie professionnelle". Les médias s’intéressent régulièrement au frac. Vous trouverez ici les contributions des deux années écoulées qui nous concernent.