Porträt

frac, das zweisprachige Informations- und Beratungszentrum, engagiert sich seit 1999 für gleiche Chancen von Frauen und Männern in der Arbeitswelt.

Trägerschaft des frac ist der Verein frac, welcher am 21. April 1999 gegründet worden ist. Ziel des Vereins war es, Frauen einen Ort der Vernetzung zu bieten, eine einfach zugängliche Ansprechstelle für alle Fragen rund um das Thema Arbeit und Vereinbarkeit. Für Männer, die sich in der Familienarbeit engagieren wollen, sollte frac ebenfalls offen sein.

Mit der Eröffnung des frac wurde in Biel und der Region eine «Marktlücke» geschlossen. frac ist in der Stadt Biel sowie der Region Seeland und Berner Jura mittlerweile sehr gut bekannt. Die Zahl der Kundinnen und Kunden hat stetig zugenommen.

Heute führt frac jährlich mehr als 1000 Beratungen durch. frac hat sich im Verlaufe der Jahre als Kompetenzzentrum im Bereich Arbeit etabliert und berät seit 2007 im Auftrag von zuweisenden Stellen auch Männer im Bereich Arbeit, berufliche Integration.

Unser Leitbild - unsere Vision

Freie Stellen

Das frac-Team

Andrea Frommherz

Geschäftsführerin, Einzel- und Gruppenberatung
andrea.frommherz@frac.ch

Pia Wegmüller

Einzelberatung, Stv. Geschäftsführerin, Projektleitung

pia.wegmueller@frac.ch

Fabienne Hostettler

Einzel- und Gruppenberatung

 

fabienne.hostettler@frac.ch

Danielle Nagel

Einzel- und Gruppenberatung

 

danielle.nagel@frac.ch

Ursula Singenberger

Einzel- und Gruppenberatung


ursula.singenberger@frac.ch

Pamela Arena

Verantwortliche Koordination BAT Gruppenberatung

pamela.arena@frac.ch

Aline Pittet

Sekretariatsleitung / Buchhaltung

 

aline.pittet@frac.ch

Cigdem Saydam

Administration / BAT-Vermittlung

 

cigdem.saydam@frac.ch

Kaouthar Bousnina

Administration
info@frac.ch

Gladys Njut

Administration

info@frac.ch

Almedina Botonjic

Administration

info@frac.ch

Jahresberichte

Die Jahresberichte geben Ihnen Einblick in die Tätigkeiten und Finanzen des Vereins sowie des Informations- und Beratungszentrums frac.

Die Vorstands-Frauen

Nicole Ding

Präsidentin - Ressort Personal

 

Jacqueline Kuoni

Ressort Finanzen

 

Céline Ischi-De Luca

Ressort Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Corinne Jacob

Ressort Projekte

 

Gisele Rufer

Ressort Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Nathalie Leschot

Ressort Projekte

Annina Feller

Ressort Projekte

 

Anita Jörg

Ressort Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Corinne Affolter Krebs

Ressort Projekte

 

Medien

Die Medien geben frac und seinen Themen regelmässig ihre Aufmerksamkeit. Hier finden Sie die Medienbeiträge seit 2016.