Porträt

frac, das zweisprachige Informations- und Beratungszentrum, engagiert sich seit 1999 für gleiche Chancen von Frauen und Männern in der Arbeitswelt.

Trägerschaft des frac ist der Verein frac, welcher am 21. April 1999 gegründet worden ist. Ziel des Vereins war es, Frauen einen Ort der Vernetzung zu bieten, eine einfach zugängliche Ansprechstelle für alle Fragen rund um das Thema Arbeit und Vereinbarkeit. Für Männer, die sich in der Familienarbeit engagieren wollen, sollte frac ebenfalls offen sein.

Mit der Eröffnung des frac wurde in Biel und der Region eine «Marktlücke» geschlossen. frac ist in der Stadt Biel sowie der Region Seeland und Berner Jura mittlerweile sehr gut bekannt. Die Zahl der Kundinnen und Kunden hat stetig zugenommen.

Heute führt frac jährlich mehr als 1000 Beratungen durch. frac hat sich im Verlaufe der Jahre als Kompetenzzentrum im Bereich Arbeit etabliert und berät seit 2007 im Auftrag von zuweisenden Stellen auch Männer im Bereich Arbeit, berufliche Integration.

Unser Leitbild - unsere Vision

Das frac-Team

Andrea Frommherz

Co- Geschäftsleitung
andrea.frommherz@frac.ch

Jeanette Bräm

Co- Geschäftsleitung

jeanette.braem@frac.ch

Danielle Nagel

Einzel- und Gruppenberatung

 

danielle.nagel@frac.ch

Fabienne Hostettler

Einzel- und Gruppenberatung

 

fabienne.hostettler@frac.ch

Diane Klein

Einzel- und Gruppenberatung

 

diane.klein@frac.ch

Mattias Rubin

Einzel- und Gruppenberatung & Unternehmensangebote

mattias.rubin@frac.ch

Barbara Giezendanner

Einzelberatung

 

barbara.giezendanner@frac.ch

Barbara Dammone

Einzel- und Gruppenberatung & Unternehmensangebote

barbara.dammone@frac.ch

Isaura Placi

Verantwortlich BAT-Koordination und -Vermittlung

isaura.placi@frac.ch

Cigdem Saydam

BAT-Vermittlung

 

cigdem.saydam@frac.ch

 

 

Maude Chevalier

Einzelberatung

maude.chevalier@frac.ch

Anja Bekiri

Administration

info@frac.ch

Aline Pittet

Co-Leitung Sekretariat, Buchhaltung

aline.pittet@frac.ch

Svenja Hänni

Co-Leitung Sekretariat 

 

svenja.haenni@frac.ch

Julia Kettner

Administration

 

info@frac.ch

Jahresberichte

Die Jahresberichte geben Ihnen Einblick in die Tätigkeiten und Finanzen des Vereins sowie des Informations- und Beratungszentrums frac.

Die Vorstands-Frauen

Nicole Ding

Ressort Personal

 

Margrit Sahli

Ressort Finanzen

 

Céline Ischi-De Luca

Ressort Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Corinne Jacob

Ressort Projekte

 

Annina Feller

Präsidentin - Ressort Fundraising

 

Anita Jörg

Ressort Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Corinne Affolter Krebs

Ressort Projekte

 

Medien

Die Medien geben frac und seinen Themen regelmässig ihre Aufmerksamkeit. Hier finden Sie die Medienbeiträge seit 2016.